Укладка клинкерной плитки – несколько ценных советов

Укладка клинкерной плитки – несколько ценных советов

Укладка клинкерной плитки – несколько ценных советов

14.12.2017

Укладка клинкерной плитки требует точности и представляет собой трудоемкий процесс. Однако немного потренировавшись, вы сможете справиться с этим и сами. Ниже мы расскажем вам, на что нужно обратить особое внимание.

Укладка клинкерной плитки.jpg
Укладка клинкерной плитки – дело тонкое. Используйте свою интуицию!

Преимущества клинкерной плитки

Клинкерная плитка представляет собой самый настоящий клинкерный кирпич, только тонкий. В отличие от полноформатного клинкерного кирпича, которым можно воздвигнуть лишь стену, клинкерная плитка намного универсальней. При этом её укладка требует гораздо меньше времени и средств. (Сравните затраты: фасад из клинкерного кирпча обойдется около 150 Евро за м2, стоимость плитки составит 30-40 Евро за м2). С более подробной информацией о различиях фасада из клинкерного кирпича и клинкерной плитки вы можете ознакомиться здесь.

Классическая клинкерная плитка приклеивается к наружной стене простым плиточным клеем. Варианты с теплоизоляцией, напротив, привинчиваются к панели, являющейся частью системы для крепления клинкерной плитки.

Применение направляющих для укладки плитки

Применение направляющих для укладки плитки.jpg

Так называемая направляющая представляет собой металлическую раму, которая имеет отверстия, соответствующие размеру плитки. Направляющая вдавливается в кладочный раствор, что обеспечивает очень точное размещение плитки.

Укладка клинкерной плитки1.jpg  Укладка клинкерной плитки2.jpg

Это освобождает от хлопот со шнурами, натягиваемыми для проведения прямых линий по всему периметру фасада, и ощутимо облегчает укладку плитки, особенно при отсутствии в этом навыков. Перед размещением направляющей вам понадобятся уровень, с помощью которого выполняется выравнивание. Это не сложно и требует совсем немного времени.

Направляющие бывают самых разных форматов, которые подходят для всех видов клинкерной плитки. В качестве варианта можно рассмотреть продукцию «Verrazo». Есть варианты с крупной плиткой. Речь идет о размерах 1,30 м х 60 см. С такой плиткой управляться еще проще.

Несколько примеров:

  • Формат DF, многорядная перевязка
  • Формат NF, однорядная перевязка
  • Формат RF, ложковая перевязка

Подходящие кладочные растворы и заполнители для швов

Для внешней заделки швов постарайтесь выбрать подходящий кладочный раствор. Некоторые производители предлагаю использовать комбинированные растворы, которые одновременно могут выполнять функцию клея и заполнителя швов.

Если вы выполняете укладку плитки своими силами, то комбинированный раствор может оказаться очень полезным, прежде всего, тем, что упростит процесс укладки. После крепления плитки вам достаточно будет вмазать раствор, направляя его в сторону шва. Никакой дополнительной обработки швов не понадобится.

Это значительно облегчит процесс укладки, и вы получите чистые декоративные швы. Кроме того, вы избегаете опасности запачкать плитку кладочным раствором. В противном случае вас ожидает сложная очистка, особенно это относится к плитке с пористой поверхностью.

Плитка защищает фасад от атмосферных воздействий и выполняет декоративную функцию. Однако этим ее полезные свойства не ограничиваются. Так же она может стать украшением внутренних стен жилого помещения, выступая в качестве оригинальной части интерьера.


Возврат к списку

Расчет стройматериалов